Автор Тема: Вопросы разработчикам  (Прочитано 23496 раз)

Оффлайн Annieway

• Global Moderator
  • Мифриловый король
    • Просмотр профиля
Вопросы разработчикам
« : 10 Февраль 2015, 15:12:48 »
В этой теме задавайте свои вопросы разработчикам игры.

Хочу напомнить, что баги, пожелания и предложения описываются и обсуждаются в других соответствующих темах.
« Последнее редактирование: 02 Март 2015, 11:05:43 от Annieway »

Оффлайн Grando

• Золотодобытчик
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы разработчикам
« Ответ #1 : 10 Февраль 2015, 15:26:23 »
Спасибо за тему. Сразу же воспользуюсь этим  ;D

Сначала приведу цитату, чтобы сориентировать в размышлениях.

Я вообще нахожу проблематичным рассуждать о сути игры и ее внутренней механике, потому что не могу понять, какие цели преследуют разработчики. Что это за игра? Симулятор бога? Скорее всего, но у игрока очень мало контроля над своими подопечными, пусть они и самостоятельны. Защита башни? Нет, так как если я просто отступлю и сдам склад и портал нежити, я ничего не теряю. Да я вообще проиграть не могу. Выходит это песочница? Но песочница сама по себе не стоит внимания, она может быть только приправой к другому жанру.

И вот сижу я и не понимаю, какие идеи вообще нужно предлагать. Что нужно игре?
Ну тут скорее стык жанров и есть.
  • Основная цель. Победить 5 хранителей и собрать портал, которым заканчивается уровень.
  • Попутно, нужно раскопать пол мира, в поисках хранителей. А чтобы их победить, нужно прокачать гномов.
    А чтобы их прокачать, нужно раскопать оставшиеся пол мира и скрафтить всё, что крафтится.
  • Дополнительно, добавлены волны монстров. И другие случайные ситуации (гоблины, червь, погода).

На самом деле надо просто копнуть в историю и узнать как была придумана CtW.
  • Если игра была придумана, что называется, на коленке. То простор для творчества большой!
    Не в обиду будет сказано. Но много вещей придумывается по принципу:
    "О, а давайте прикрутим вот это?", "Зацените какую штуку сделал. Есть куда прилепить?", "Аххаха, смотрите чё вышло. Оставим как прикол? =)".
    И это вполне нормально. Сам регулярно прохожу через это в работе.
    Иначе бы не существовало подобных тем с идеями и предложениями.
  • Если все-таки у игры была изначальная идея, то можно попробовать развить её. А это уже говорит об определенных рамках в размышлениях.
Наверное в обоих случаях действовать стоит коллективно. Потому что каждый будет говорить о своей идеальной игре  :)

Исходя из названия игры, тема строительства - основная.
А иначе было бы что-то типа: "Save the World" или "Escape from the World".

Вопрос будет заключаться вот в чём.
Расскажите немного о том, что происходит за кулисами.
О том, как что-то придумывается, как реализуется, с чего начиналось, первоначальная идея и тому подобные вещи.
Если кто-нибудь из разработчиков более-менее следит за форумом, то должны быть в курсе развивающихся обсуждений.  :)

Оффлайн to drink tea

• Почитатель серебра
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Февраль 2015, 15:53:58 »
Трудно сформулировать вопрос правильно, но я попробую.
Какой идеи, или приоритетов, вы придерживались (и придерживаетесь) в разработке игры? Как можно описать игру, которую вы хотите получить? Какая самая главная, корневая, игровая механика, в игре, вокруг которой строится остальной контент? Иными словами, эта игра про что?
Помню, автозаполнение делать очень не хотели, потому что это "портило ощущение крафта своими руками" или что-то такое. Должно быть, он как-то конфликтовал с вашим видением игры. Опишите нам это видение, если можно)

Мне кажется, всем будет полезно это знать, дабы хоть как-то урегулировать поток абсурда в разделе про идеи.

Оффлайн humster23

• Каменщик
  • *
  • Вуухуху
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Февраль 2015, 16:04:56 »
Скажите на каком этапе сейчас 4-й мир. Что в нём уже готово, а что ещё в разработке?

Оффлайн Annieway

• Global Moderator
  • Мифриловый король
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Февраль 2015, 16:15:27 »
Вопрос будет заключаться вот в чём.
Расскажите немного о том, что происходит за кулисами.
О том, как что-то придумывается, как реализуется, с чего начиналось, первоначальная идея и тому подобные вещи.
Если кто-нибудь из разработчиков более-менее следит за форумом, то должны быть в курсе развивающихся обсуждений.  :)

Сразу скажу, что отдуваться буду за всех я.

Первоначально игра задумывалась как песочница с маленькими человечками. Они не были даже гномами, а просто человечками, которыми управляет как Бог игрок, говорит, что им делать и т.д. Появившись на новом месте, что называется, в одних трусах, они должны были "обжиться".
Как они выгляди можно увидеть здесь https://pp.vk.me/c620829/v620829810/19ab6/DvY8f63mmdk.jpg. Са-а-а-амый левый человечек.

Игра развивалась и графику нужно было сменить, ту версию игры можно назвать ещё набросками. Редизайном занялся художник, который и занимается игрой до сих пор. Он увидел этих человечков вот так. Показал всем, всем понравилось и всё. Человечки стали гномиками.

Как реализовываются новые идеи сейчас.

1.Увидев что-то интересное на наших форумах, или в группе, или в стим, я, или другой разработчик, который её заметил, делимся ею со всеми. Все собираются в одном месте и начинается обсуждение. Как? Зачем? Почему? И что это даст?
Если ресурсы позволяют сделать это сейчас, мы вносим изменения сейчас же, если нет - то идея уходит в специальный блокнот для идей и там ждет своего часа.
2. Кому-то из нас приходит идея и он делится ею со всеми. А дальше идея движется по той же отработанной схеме.

Трудно сформулировать вопрос правильно, но я попробую.
Какой идеи, или приоритетов, вы придерживались (и придерживаетесь) в разработке игры? Как можно описать игру, которую вы хотите получить? Какая самая главная, корневая, игровая механика, в игре, вокруг которой строится остальной контент? Иными словами, эта игра про что?
Помню, автозаполнение делать очень не хотели, потому что это "портило ощущение крафта своими руками" или что-то такое. Должно быть, он как-то конфликтовал с вашим видением игры. Опишите нам это видение, если можно)

Мне кажется, всем будет полезно это знать, дабы хоть как-то урегулировать поток абсурда в разделе про идеи.

Как такого четкого видения, "наша игра - стратегия!", или "мы делаем песочницу!" у нас нет. Мы делаем и хотим делать, хорошую игру, которая нравилась бы игрокам и нравилась нам. Это игра совершенно точно про крафтинг, поэтому до последнего мы не хотели добавлять автозаполнение, это игра песочница, потому что строительство занимает здесь достаточно большую часть игрового времени, это стратегия, потому что каждые 50+ минут на вас нападают волны монстров и поэтому же тавер дифенс, от монстров вам нужно защищать своё жилище и своих гномов.

Есть просьбы игроков которые нам не нравятся, но не всегда это потому, что оно не совпадает с видением игры. Скорее наоборот, игроки видят игру так же как и мы. Как я уже говорила ранее, рядовой игрок не задумывается о вопросах программирования той или иной фичи, о вопросах рисования, анимирования, возможности движка делать то или другое.

Но даже не смотря на все эти преграды, находятся люди, которые попадают в самое яблочко, и их идеи выносится на обсуждения и вводится или нет.

Скажите на каком этапе сейчас 4-й мир. Что в нём уже готово, а что ещё в разработке?

Большинство существ уже готовы, "деревья" тоже готовы. Многое ещё нужно доделать, что конкретно говорить не буду.

Оффлайн to drink tea

• Почитатель серебра
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Февраль 2015, 16:26:40 »
Ладушки. Спасибо за ответ)

Еще есть вопрос:
Будет ли редактор карт или какой-нибудь другой инструмент для моддинга, дабы было чем занять комьюнити?)

Оффлайн Annieway

• Global Moderator
  • Мифриловый король
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Февраль 2015, 16:29:21 »
Возможно когда-нибудь, пока трудно загадывать.

Оффлайн мфыыф

• Почитатель серебра
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10 Февраль 2015, 16:32:46 »
Пока сочинял вопросы в другой теме, уже эту открыли!  ;D
Поэтому, Annieway, несколько вопросов вам:
1. Планируется ли режим, про который я писал чуть выше ("Песочница-релакс") или что-то аналогичное?
2. Планируется ли сделать отдельные ячейки быстрого доступа для заклинаний?
3. Рассматривается ли возможность введения дополнительной кнопки "не собирать ресурсы"?
4. Планируется ли поддержка модостроителей? Хотя бы кратенькое описание структуры pak-файла, с обязательными\необязательными элементами или самим разбираться?

Оффлайн Кирилл

• Почитатель серебра
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Февраль 2015, 16:37:52 »
Аня, спасибо за хороший ответ  :)
пойду делать свой пусть очень маленький но вклад
и я постараюсь делать идеи такими что бы не напрягать программиста
8)

Оффлайн Annieway

• Global Moderator
  • Мифриловый король
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 10 Февраль 2015, 16:47:58 »
Пока сочинял вопросы в другой теме, уже эту открыли!  ;D
Поэтому, Annieway, несколько вопросов вам:
1. Планируется ли режим, про который я писал чуть выше ("Песочница-релакс") или что-то аналогичное?
2. Планируется ли сделать отдельные ячейки быстрого доступа для заклинаний?
3. Рассматривается ли возможность введения дополнительной кнопки "не собирать ресурсы"?
4. Планируется ли поддержка модостроителей? Хотя бы кратенькое описание структуры pak-файла, с обязательными\необязательными элементами или самим разбираться?

1. В ближайшее время - нет.
2. Разве что в будущем, если их действительно много станет.
3. Возможно при какой-то существенной доработке интерфейса в части тонкого управления гномами.
4. Пока мы активно дорабатываем игру - нет, потому что структура pak-файла постоянно меняется.

Оффлайн humster23

• Каменщик
  • *
  • Вуухуху
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Февраль 2015, 17:18:11 »
А когда реализуют то за что голосовали?

Оффлайн Annieway

• Global Moderator
  • Мифриловый король
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Февраль 2015, 17:28:40 »
А когда реализуют то за что голосовали?
в порядке очереди.

Оффлайн мфыыф

• Почитатель серебра
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Февраль 2015, 18:08:42 »
1. В ближайшее время - нет.
2. Разве что в будущем, если их действительно много станет.
3. Возможно при какой-то существенной доработке интерфейса в части тонкого управления гномами.
4. Пока мы активно дорабатываем игру - нет, потому что структура pak-файла постоянно меняется.
Спасибо за ответы. Теперь хоть какая-то ясность есть.

Оффлайн мфыыф

• Почитатель серебра
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 11 Февраль 2015, 04:54:35 »
Вспомнилось вдруг.
Возможность продажи ненужного скарба в магазин планируется?

Оффлайн humster23

• Каменщик
  • *
  • Вуухуху
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 11 Февраль 2015, 05:47:38 »
Уважемые разработчики, давно хотел у вас спросить, почему нету никакой информации о *.dlc файлах? поддержку dlc вы создали и многие я думаю захотели бы создать моды для игры без изменения оригинальных файлов, путём добавления этих самых dlc. Но вот незадача, нет информации о том что в них должно быть чтобы игра их подхватила и всё заработало. Опишите пожалуйста какова должна быть начинка у них.